Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Вилино  – село, центр Вилинского сельского совета Бахчисарайского района Республики Крым, одно из самых больших сел Крыма.

Расположено в 25 км к северо-западу от районного центра города Бахчисарая, в 45 км к западу от г. Симферополь, в 64 км от г. Евпатория, в 35 км от г. Севастополь в живописной Альминской долине в 3-х км от западного побережья Черного моря.

Площадь села - 300 га, население – около 7 тыс. человек, количество дворов - более 2,7 тыс.

Вилино является, своего рода, центром приморской части района, расположенное в низовьях реки Альмы на правом берегу, вытянувшись более чем на 5 километров вдоль шоссе Новопавловка — Песчаное. В районе села находится началоТретьей гряды  Крымских гор — степь плавно поднимается от уровня моря, образуя куэсту, обрывающуюся через 20 километров обрывами в долину перед Второй грядой, высота над уровнем моря 37 м. Причём здесь, в районе устья Альмы, левый берег долины ещё высокий и довольно крутой, а правый представляет собой натуральную степь.

Образовано в середине XVII в.

Современное село объединило территорию сел Бурлюк и Алма-Тархан (Тарханлар). Бурлюк происходит от тюркского «бурмак» - крутить, «бурулма» - излучина, на крымскотатарском - богатая растительность.

Слово «тархан» имеет разные значения в тюркском языке: привилегированное сословие, свободный человек, титул человека, который предоставил услугу власти. Все эти значения отображают особенности расположения в излучине речки Альмы.

Деревня Бурлюк впервые упоминается в документах Крымского ханства, в кадиаскерском (судебном) деле 1621 года как Урлюк. В последний период существования ханства деревня административно относилась, как записано в Камеральном описании Крыма 1784 года к бакчи-сарайскому каймаканству Бакче-сарайскаго кадылыка

После образования 8 февраля 1784 года Таврической области Бурлюк включили в состав Симферопольского уезда.

После присоединения Крыма к России (1783 г.) Бурлюк с прилегающей к нему местностью вместе с другими владениями был пожалован Екатериной II греку Стефану Мавромихали (1768-1774 гг.), который перешел на русскую службу и услуги которого она высоко оценила во время Российско-турецкой войны (1768-1774 гг.).

В 1775 г. турки начали проводить репрессии против греческих повстанцев, начались массовые эмиграции. Для эмигрантов были выделены земли в Крыму и Причерноморье. Екатерина II приказом от 28 марта 1775 г. на имя графа Орлова-Чесменского «повелела для водворения их отвести земли в нынешней Екатеринославской губернии и даровать им многие льготы и выгоды...».

После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, входил в Акмечетский уезд Новороссийской губернии.. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии. Бурлюк был включён в состав Актачинской волости Симферопольского уезда.

Согласно Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, в Бурлюке числилось 36 дворов, в которых проживали 207 крымских татар и 7 цыган, а земли принадлежали лейтенанту Черноморского флота Мавромихали. . После реформы волостного деления 1829 года Бурлюк, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», включили в состав Дуванкойской волости (преобразованной из Чоргунской). К 1842 году число дворов в деревне, согласно карте, выросло до 69

В районе деревни Бурлюк 8 (20) сентября 1854 года произошло крупнейшее сражение Крымской войны —Альминское, причём в самом селе находились позиции 2-го британского дивизиона. В этом сражении русские войска, располагавшиеся на высоком левом берегу реки были разбиты.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревня осталась в составе преобразованной Дуванкойской волости. Видимо, после сражения и, возможно, в результате последовавшей после войны эмиграции татар в Османскую империю, население деревни сократилось, и в «Списке населённых мест Таврической губернии по состоянию на 1864 год» (по результатам VIII ревизии) записан Бурлюке — владельческая татарская деревня, с 36 дворами, 196 жителями мечетью при реке Алме (на трёхверстовой карте 1865—1876 года дворов отмечено 35, но отдельно записаны примыкающие к деревне хутора Августовского и Беловодского). В «Памятной книге Таврической губернии 1889г», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне числилось 54 двора и 255 жителей, а на военной карте 1892 года в — 54 двора с русско-татарским населением.

В «Статистическом справочнике Таврической губернии за 1915 г.» по Дуванской волости Симферопольского уезда в поселке Бурлюк числится 41 двор и 407 жителей, из них 215 мужчин и 192 женщины, среди 17 личных владений 6 принадлежало татарам, в т. ч. вакуфу местной соборной мечети, 5 владений россиян, 3 крупных усадьбы немцев и 3 сада у караимов.

В поселке Алма-Тархан было 75 дворов и 533 жителя, в основном крымских татар.

22 частных владения принадлежали караимам, 13 - татарам, в т. ч. 2 вакуфа местной мечети, 4 владения имели россияне, 3 грека и 2 крупные усадьбы - немцы.

В поселке был фельдшерский пункт.

Согласно переписи 1926 года, поселок относился к Алма-Тамакскому (Пещановскому) сельскому совету. В нем было 130 дворов, 23 некрестьянского типа, проживало 517 жителей, из них большинство крымские татары, 78 россиян, 53 немца, 40 греков, 7 чехов, 2 армянина, 2 эстонца.

Поселок Алма-Тархан - центр одноименного сельского совета, дворов - 262, проживали 667 крымских татар, 196 россиян, 52 грека, 34 немца, 3 армянина, 2 еврея, 1 украинец

Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., Бурлюк был приписан к Альма-Тамакскому сельсовету Симферопольского района15 сентября 1931 года село переподчинили Бахчисарайскому району

Максимального значения число жителей — свыше 750, достигло перед Великой Отечественной войной, но вскоре после освобождени Крыма, 18 мая 1944 года, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, жители села — крымские татары были депортированы в Среднюю Азию. А 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», в исполнение которого в село завезли переселенцев из Орловской и Брянской областей.

Бурлюк был переименован в Вилино 18 мая 1948 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР в честь летчика, генерал-майора Ивана Петровича Вилина, заместителя командира 214-й штурмовой Керченской дивизии, погибшего в Крыму при освобождении Севастополя.

Вилин Иван Петрович родился в 1901 г. в селе Вилломе Мгинского уезда Петербургской губернии. Его судьбу определила Октябрьская революция, бойцом которой он стал.

После окончания гражданской войны боевой командир Иван Вилин стал курсантом Качинской военной авиационной школы, потом служил летчиком, командиром звена, эскадрильи, бригады. В 1936 г. награжден орденом Ленина. В 1940 г. ему присвоено звание генерал-майора авиации.

В 1943 г. назначен заместителем командира 214-й штурмовой авиационной дивизии, которая принимала участие в разгроме укрепленной «Голубой линии» врага.
  Последний вылет Иван Петрович осуществил 10 апреля 1944 г. В бое над мысом Херсонес был смертельно ранен, посмертно награжден орденом Отечественной войны І степени.
  Во дворе школы № 1 установлен памятник  пионеру Вите Белоусову - партизану-разведчику времен Великой Отечественной войны.

В начале 1960-х годов к Вилино были присоединены находившееся с восточной стороны село Красноармейское (бывший Алма-Тархан), расположенный на западной окраине посёлок НИИВиВ Магарач и небольшое переселенческое село Новофёдоровка, что сделало Вилино крупнейшим селом района.

В садах села выращивали фрукты: яблоки (Сари-синап, Кандиль, Красный шафран, Челеби, Гюль-Пембе, Бумажный ренет, Белый розмарин, Красный кальвиль) и груши (Берет Александр, Зимний вильямс, Фердинант, Сер-Жермен, Дюшес). Фрукты из караимских садов ценились дороже. Высшие сорта под названием «крымские яблочки» продавали в Москву и Петербург.

• 1805 год— 214 чел. (207 крымских татар, 7 цыган)
  • 1864 год— 196 чел.
  • 1887 год— 255 чел.
  • 1892 год— 242 чел.
  • 1915 год— 407 чел.
  • 1926 год— 517 чел. (259 крымских татар, 175 русских, 31 украинец, 21 немец, 9 эстонцев, 4 белоруса)
  • 1939 год— 750 чел.
  • 2001 год— 6913 чел.
  • 2015 год – 6760 чел.
  • 2018 год - 6960 чел.

Неотъемлемая часть истории села - Альминская битва в Крымской войне (1853-1856 гг.). Первая битва русских войск с врагом состоялась на побережье речки Альмы возле поселков Бурлюк, Алма-Тархан и Алма-Тамак 8 сентября 1854 г.
  Память об Альминской битве увенчана мемориальным кладбищем «Поле Альминской битвы» на левом берегу Альмы.
  Здесь установлены обелиск погибшим воинам (1902 г.), памятник Владимирскому полку, мемориальная стелла английским воинам, могила английского офицера Вильгельма Каста.

Главный памятник на месте битвы - 10-метровый обелиск, сооруженный в конце XIX в.

Вилинцы гордятся историей и современностью села.

За успехи в работе 38 жителей отмечены орденами и медалями СССР. Три человека награждены Орденом Ленина . Это :

Приходько Николай Демидович – председатель колхоза им ХХII съезда КПСС

Борисова Тамара Емельянова- заведущая животноводческой фермой

Щербак Владимир Федорович – бригадир виноградарской бригады

Дети школьного возраста могут получить общее среднее образование в трех учебных заведениях : общеобразовательная школа І-ІІІ степеней №1 и школа І-ІІІ степеней с крымскотатарским языком обучения №2, учебно-воспитательный комплекс школа-лицей с профессиональным обучением. В селе находятся: больница и поликлиника( в которых обслуживается население 5 сельских поселений), 3 Дома культуры, 6 аптек, 2 узла связи, отделение банка, 2 библиотеки.

Действуют православная церковь, мусульманская мечеть, 2 молитвенных дома.

На территории совета работают 3 винзавода и промышленное предприятие «Континент», изготавливающее оборудование для винодельческой промышленности.

На территории села располагаются большие запасы пресной воды, отсюда вода поступает в города Бахчисарай и Севастополь.

Здесь очень ценная, по кадастровым оценкам, плодородная земля, на которой выращивают ранние овощи: редис, картофель, томат, капусту.

Выгодное географическое положение, небольшая удаленность от столицы республики, а также от Севастополя и Евпатории делают наше село привлекательным и перспективным. Вся громада живет единой дружной семьей.

image001

Хутор при Бурлюке 1904 г

image002

Мост через Альму 1904 год

image003

Мемориал «Альминская битва» 1904г

image004

Памятник солдату владимирского полка на Мемориале «Альминская битва»

image005

Памятник И.П.Вилину

image006

Разработка и обслуживание сайтов «CоветникПРОФ» 2018г.